По факту нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами ТСЖ «Новострой» привлечено к административной ответственности

УрБК, Челябинск, 08.08.2007. В прокуратуру Центрального района г. Челябинска поступил ряд обращений граждан в связи с отключением без предупреждения горячего водоснабжения. Проведенной проверкой было установлено, что горячая вода отключена ТГК-10 в домах жилого фонда, обслуживаемого управляющей компанией товарищества собственников жилья (далее ТСЖ) «Новострой» по причине задолженности за потребленную тепловую энергию. Сумма задолженности превысила 4 млн. руб., хотя из общего количества абонентов (квартир) в жилых домах 70 % добросовестно оплачивали коммунальные услуги.

После составления графика погашения ТСЖ «Новострой» задолженности за использованную тепловую энергию энергоснабжающая организация возобновила подачу горячей воды в жилые дома.

В соответствии с п. 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных) ими топливно-энергетических ресурсов, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1 от 5.01.1998 г. в случаях, когда к сетям, принадлежащих организации- потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

Таким образом, в результате непринятия ТСЖ «Новострой» мер по подаче теплоэнергии (ГВС) в квартиры в необходимых объемах, были существенно нарушены права и интересы добросовестных потребителей, своевременно производящих оплату коммунальных услуг.

В связи с изложенным, прокурором района в отношении юридического лица -ТСЖ «Новострой» быловозбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Государственной жилищной инспекцией Челябинской области ТСЖ «Новострой» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: