В Челябинской области 16 тысяч садоводов приватизировали свои участки

УрБК, Челябинск, 13.08.2007 Проблемы реализации дачной амнистии обсуждались на прошедшем 9 августа совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области. В совещании приняли участие представители областных министерств: сельского хозяйства, социальных отношений, промышленности и природных ресурсов, ОГУП, ОблЦТИ, территориального органа Федеральной регистрационной службы, председатели садоводческих товариществ и регионального отделения общества «Садоводы России».

По словам заместителя министра сельского хозяйства Юрия Косарева, сегодня в Челябинской области, только 16 тыс. садоводов приватизировали свои участки и имеют руках государственные акты. На основании этих документов проводится регистрация земельного участка. Но большая часть садоводов — 200 тыс. человек до сих пор не имеют никаких подтверждений прав собственности. Садоводческие товарищества Аши, Кусы, Кыштыма вообще не предоставили в регистрационные органы списков конкретных владельцев участков, а это серьезно затрудняет процедуру оформления документов. Поэтому ведется разъяснительная работа.

Главные опасения людей связаны с большими расходами на оформление межевания участков. По словам заместителя министра социальных отношений Челябинской области Валерия Лагунина, категориям льготников положена стопроцентная компенсация затрат на межевание. По закону Челябинской области о предельных размерах платы за межевание в летнее время предусмотрена оплата не более 2,5 тыс. руб., в зимнее — 3 тыс. руб.

Как разъяснила специалист Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Челябинской области, межевание придется делать тем садоводам, у которых участки не приватизированы. Если участок приватизирован (есть государственный акт), то гражданам выдаются кадастровые планы. И этого достаточно для регистрации права собственности. Выезд специалистов на местность потребуется лишь в отдельных случаях, когда, например, надо узаконить фактические границы участка.

Дачная амнистия продлится до 2010 года, и к этому времени садоводам надо успеть получить на руки документы, подтверждающие их права, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: