Прокуратура Челябинской области выявила нарушения при проверке исполнения земельного законодательства

УрБК, Челябинск, 15.08.2007. В июле-августе 2007 г. прокуратурой Челябинской области проведена проверка исполнения земельного законодательства органами государственной власти и местного самоуправления.

Проверкой выявлены нарушения требований ст. 19 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от 02.01.00 № 28-ФЗ в действиях должностных лиц Управления Роснедвижимости по Челябинской области при проведении государственного кадастрового учета земельных участков.

В нарушение закона должностными лицами Управления Роснедвижимости по Челябинской области на основании совместного приказа Управления Роснедвижимости по Челябинской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата по Челябинской области» от 16.04.07 № 96/115 от правообладателей земельных участков при принятии документов для проведения государственного кадастрового учета требовалась плата за выдачу удостоверенных в установленном порядке кадастровых карт (планов) земельных участков с предоставлением квитанции. Фактически гражданам в обязательном порядке предлагалось представить документы, которые не входили в перечень, предусмотренный статьей 19 Федерального закона «О государственном земельном кадастре».

В связи с данными нарушениями закона прокуратурой области руководителю Управления Роснедвижимости по Челябинской области и директору ФГУ «Земельная кадастровая палата по Челябинской области» на указанный Приказ принесены 2 протеста, а также руководителю Управления Роснедвижимости по Челябинской области внесено представление об устранении выявленных нарушений Федерального закона «О государственном земельном кадастре». Протесты рассмотрены и удовлетворены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: