Руководство Челябинской области намерено принять ряд мер по стабилизации ситуации на зерновом и хлебном рынках

УрБК, Челябинск, 20.08.2007 В Челябинской области, как и в других регионах Уральского федерального округа, начиная с июля этого года, отмечен резкий скачок цен на хлеб. Анализ розничной торговли показал, что белый хлеб первого сорта на областном рынке подорожал в среднем на 23,5 %, ржаной хлеб — на 25,8 %. В этой связи руководство области намерено принять ряд мер по стабилизации ситуации на зерновом и хлебном рынках.

По данным статистики, запасы зерна на заготовительных и перерабатывающих предприятиях области на 1 июля этого года составляли 248 тыс. т, на 1 августа — 165 тыс. т. По оценкам специалистов, месячная потребность в зерне для производства хлеба и хлебобулочных изделий, других продуктов зерновой переработки в области составляет 30-35 тыс. т. Таким образом, мощности перерабатывающих предприятий со значительным резервом обеспечены запасами зерна до получения нового урожая, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Начиная с июня этого года, прослеживается рост цен и на рынке зерна. За два месяца рост цен на мягкую пшеницу 3 класса составил 12,4 % (по данным элеваторов), четвертого-пятого классов — 15,8%. На сегодняшний день стоимость зерна на элеваторах области составляет от 4 тыс. 500 до 4 тыс. 800 руб. за тонну мягкой пшеницы третьего класса.

С точки зрения стабилизации цены на зерно Челябинская область имеет опыт создания стабилизационного фонда. Объем стабилизационного фонда, который был в наличии последние три года, составлял 60 тыс. т зерна. В мае-июне нынешнего года зерно стабилизационного фонда области было реализовано на рынке и пополнило запасы всех местных предприятий переработки, подавших свои заявки.

Сейчас по распоряжению губернатора прорабатывается вопрос о создании стабилизационного фонда зерна в текущем году в объеме от 50 до 60 тыс. т. Создана областная комиссия по вопросам ценообразования на зерно, закупки которого будут производиться в областной продовольственный и областной стабилизационный фонды. 16 августа состоялось первое заседание комиссии. Закупочная цена на мягкую пшеницу третьего класса установлена в размере 4 тыс. 800 руб. за тонну. Зерно, собираемое в областной продовольственный фонд по установленным квотам, предназначено для расчетов сельхозтоваропроизводителей с областным бюджетом за полученные ранее материальные ресурсы.

Что касается цен на хлеб, то если в месяц население Челябинской области потребляет в среднем 33 тыс. т зерна в виде хлеба и хлебобулочных изделий, то из этого объема около 4 тыс. т зерна идёт на производства самого дешевого вида хлеба — подового. Учитывая острую социальную значимость вопроса, минсельхоз области ведёт переговоры с хлебозаводами по возможности установления стабильной цены на этот вид продукции. Так, достигнута договоренность с предприятием «Народный хлеб» (Еманжелинск) о том, что цена на подовый хлеб подниматься не будет. Но доля этого предприятия на областном рынке хлебной продукции не превышает 8 %, поэтому аналогичные переговоры ведутся с другими предприятиями.

17 августа вопрос о регулировании цен на хлеб обсуждался на совещании руководителей регионов Уральского федерального округа, которое провёл в режиме видеоконференции полномочный представитель Президента Пётр Латышев. На этом совещании от Челябинской области также прозвучало предложение выйти с инициативой на федеральный уровень о принятии Закона о торговых надбавках и установления максимальных норм прибыли для переработчиков — производителей социально значимых продуктов питания: в первую очередь, хлеба, молока и мяса.

Другие материалы по теме: