Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Необходимо поднять вопрос на федеральном уровне об установлении размера максимальной прибыли для переработчиков зерна

УрБК, Челябинск, 27.09.2007. «Рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию начиная с июля этого года составил от 15 до 43%. Основной причиной, по словам руководителей предприятий, послужило повышение цен на муку в среднем на 20%», — сообщил на заседании областной трехсторонней комиссии министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«Учитывая остроту и уровень социальной значимости вопроса, по поручению губернатора области была создана рабочая группа, целью которой было установить, нарушают ли крупнейшие производители хлебной продукции антимонопольное законодательство, а также принять меры по стабилизации цен на хлеб. Договоренность об установлении фиксированной цены была достигнута с еманжелинским предприятием «Народный хлеб», но его доля на областном рынке не превышает 8%», — сообщил И. Феклин.

«В соответствии с поручением губернатора в области создан фонда зерна в объеме 74 тыс. т., планируется довести его до 100 тыс. т. Челябинская область уже имеет опыт создания такого фонда, объем которого на протяжении последних лет был в размере 60 тыс. т. В мае-июне зерно было продано на рынке и пополнило запасы местных предприятий-переработчиков. Таким образом, в период поднятия цен практически все предприятия получили возможность приобрести это зерно по среднерыночной цене, а также имели собственные запасы, которые в августе составляли 160 тыс. т., этого хватило бы на обеспечение области на протяжении 5 месяцев при среднем потреблении зерна 30 тыс. т. в месяц. В настоящее время идет уборка урожая, уже убраны две трети площадей, собрано 1 млн. 460 тыс. т. зерна. Цена на зерно упала с 6,5-7 тыс. руб. за тонну до 5 тыс. руб. Мы думаем, что это должно послужить стимулом для хлебопеков снизить цены, и считаем, что необходимо поднять вопрос на федеральном уровне об установлении размера максимальной прибыли для переработчиков», — подчеркнул И. Феклин.

Другие материалы по теме: