«Российская газета – Южный Урал» и Альбина Золотухина информируют: «Государственная планка. Власти предлагают установить максимальную норму прибыли для производителей хлеба»

Вчера губернатор Петр Сумин распорядился создать рабочую группу, которая должна выяснить причину повышения стоимости хлебобулочных изделий. За минувший месяц рост цен на белый хлеб в среднем по области составил 23,5%, на ржаной — 25,8%. Причины ценового роста будут искать совместно с антимонопольщиками.

Сегодня в области сложилась довольно пестрая ценовая картина. Кое-где стоимость буханок и караваев почти не изменилась. Зато в некоторых территориях цифры на ценниках выросли более чем в полтора раза. Как сообщили «РГ» в Едином тарифном органе Челябинской области, самый серьезный ценовой скачок отмечен в Златоусте. Здесь стоимость белого и ржаного хлеба увеличилась на 58%! Впрочем, ранее в этом городе цены на важнейший жизненный продукт были самыми низкими в области — возможно, этим и объясняется нынешнее печальное лидерство. На 52% возросла цена белого хлеба в Магнитогорске, стоимость же ржаного каравая в городе металлургов увеличилась на 30%. В Миассе цифры на ценниках выросли на 40 и 27% соответственно, в Челябинске — на 33 и 34%. Среди сельских районов лидирует Увельский район. Несмотря на то, что Увелка традиционно считается крупнейшей зерновой базой области, здесь стоимость белого хлеба выросла на 44,3%, а ржаного — на 53,8. Эти данные первой половины августа, увы, не могут считаться предельными. В ЕТО ждут нового роста.

Власти недоумевают: неурожая в регионе не ожидается, скачка цен на ГСМ не было. Поднялись только цены на зерно –– на 12,4% (по данным элеваторов) на мягкую пшеницу третьего класса, и на 15,8% — на зерно четвертого и пятого классов. Сейчас стоимость зерна на элеваторах — от 4500 до 4800 руб. за т мягкой пшеницы третьего класса. Почему же тогда цены на хлеб выросли почти в полтора раза?

На 1 августа, по данным статистики, запасы зерна на заготовительных и перерабатывающих предприятиях области составили 165 тыс. т при месячной норме потребления в 35 тыс. т. То есть дефицита сырья в регионе нет и не будет до нового урожая, а значит, нет и основания для ценовой паники.

Несмотря на то, что зерна в области хватает, власти вновь подумывают о создании стабилизационного фонда, объем которого мог бы составить от 50 до 60 тыс. т. Такой фонд существовал и раньше, но в мае все запасы были распроданы. И теперь решено вернуться к прежней практике. Пока же создана специальная комиссия, которая займется вопросами ценообразования на зерно. Закупочная цена на мягкую пшеницу третьего класса установлена в размере 4800 руб. за т. Тем временем челябинские власти предлагают установить максимальные нормы прибыли для переработчиков — производителей социально значимых продуктов питания, таких как хлеб, молоко и мясо. То есть южноуральцы предлагают государству установить ценовую планку, которую никому не будет позволено перепрыгнуть.

Другие материалы по теме: