Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: Проблему взаимодействия сельхозпроизводителей с торговыми сетями надо решать на государственном уровне

УрБК, Челябинск, 23.08.2007 «Мы поддерживали и будем поддерживать кредитные кооперативы. В этом году у нас два кооператива получили гранты по 600 и 400 тыс., возможно, в дальнейшем эти суммы будут увеличены, потому что практика показала эффективность данного вида господдержки», — заявил заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов на круглом столе «Продвижение высококачественной продукции местных товаропроизводителей на региональные рынки».

«Обучение специалистов для кооперации — процесс достаточно длительный, пока специалист будет готов, экономика уйдет далеко. У нас есть деньги на обучение предпринимателей, можно сделать акцент на подготовку специалистов экономического плана, организовать систему семинаров. Также у нас из года в год увеличиваются объемы финансирования на поддержку малого и среднего предпринимательства, одно из направлений — компенсация процентной ставки по кредитам. Я думаю, что здесь надо активнее этим пользоваться», — подчеркнул И. Лашманов.

«Что касается трудностей работы с торговыми сетями, это беда не только мелких товаропроизводителей и подсобных хозяйств. Этот вопрос надо решать на государственном уровне, потому что действующее законодательство не позволяет нам вмешиваться в деятельность торговых сетей», — отметил И. Лашманов.

Другие материалы по теме: