В Коркинском муниципальном районе будет создан многофункциональный центр предоставления государственных услуг

УрБК, Челябинск, 28.08.2007 28 августа в Челябинске состоялось совещание, посвященное проведению административной реформы в Уральском федеральном округе.

Совещание провели заместитель губернатора Челябинской области, руководитель аппарата правительства Челябинской области Николай Рязанов и заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Михаил Кирсанов. Челябинская область не случайно выбрана местом проведения совещания. В 2007 г. Министерством экономического развития РФ был проведен конкурсный отбор программ и планов по реализации административной реформы в субъектах РФ и федеральных органах государственной власти. Два региона — Ямало-Ненецкий автономный округ и Челябинская область — победили в конкурсе проектов по реализации приоритетных направлений административной реформы. К ним относятся антикоррупционная программа, управление по результатам, совершенствование перечня платных услуг и создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. По мнению участников совещания, именно последнее направление наиболее приближено к запросам граждан. Хождение по инстанциям занимает большое количество времени. Часто для получения нужной справки приходится привлекать заинтересованных посредников. Это влечет за собой лишние расходы для населения и повышает риск коррупции.

Создание многофункциональных центров запланировано в 16 субъектах РФ. Один из них начнет свою работу уже в январе будущего года на территории Челябинской области, в Коркинском муниципальном районе. Из федерального бюджета на создание этого центра направлено 4 млн. руб., еще 2 млн. выделил губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Многофункциональный центр предоставления государственных услуг будет работать по принципу «одного окна». В здании, общей площадью 4 тысячи кв. м, обратившись лишь к одному консультанту, можно будет получить все необходимые документы по наиболее востребованным направлениям. Специалисты государственного университета высшей школы экономики, проанализировав обращения граждан, отнесли к ним: оформление в собственность жилья и земельных участков, получение разрешений на индивидуальную жилую застройку и капитальный ремонт, присвоение и уточнение почтовых адресов, аренда земли. В большом операционном зале будут работать опытные консультанты, которые помогут с оформлением и регистрацией нужных документов. Кроме того, для удобства населения будет создан информационный интернет-сайт. Участники совещания посетили Коркинский многофункциональный центр и оценили его как полностью соответствующий всем стандартам комфортности. Создание таких центров планируется также в Верхнеуральске, Озерске и Верхнем Уфалее. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: