В следующем году в Челябинске планируется открыть многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг

УрБК, Челябинск, 02.07.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочую встречу с руководителем областного управления Федеральной регистрационной службы Игорем Цыганашем.Как сообщает пресс-служба губернатора, во время рабочей встречи обсуждался вопрос создания в Челябинской области многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг.

Напомним, в 2007 году Министерством экономического развития РФ был проведен конкурсный отбор программ и планов по реализации административной реформы в субъектах России и федеральных органах государственной власти. Два региона — Ямало-Ненецкий автономный округ и Челябинская область — победили в конкурсе проектов по реализации основных направлений административной реформы.

Одним из приоритетных направлений, наиболее приближенных к запросам граждан, является создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

С апреля 2008 года один из многофункциональных центров уже начал работу в Коркино по принципу «одного окна». И. Цыганаш представил П. Сумину проект еще одного центра в городе Челябинске, на базе здания областной регистрационной палаты. Губернатор дал поручение разработать детальные предложения и пообещал финансовую поддержку в реализации проекта на условиях трехстороннего соглашения между Челябинской областью, регистрационной палатой и администрацией города Челябинска. Таким образом, область возьмет на себя обязательства по финансированию трети от объема предполагаемых затрат. Планируется, что единый многофункциональный центр откроется в Челябинске в следующем году. В первую очередь, в центре граждане смогут получить комплекс взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг, которые им окажут представители различных ведомств. Губернатор также заметил, что в новом многофункциональном центре должны предоставляться услуги не только физическим лицам, но и малому бизнесу.

Другие материалы по теме: