«Российская газета — Южный Урал» и Илья Изотов сообщают: «Подкоп под озеро. На берегах Аргази развернулось незаконное строительство»

Управление Росприроднадзора по Челябинской области потребовало от аргаяшского лесхоза очистить берега Аргазинского водохранилища от мусора и незаконных построек. Нарушителям договоров аренды перестанут выписывать лесные билеты на краткосрочное использование.

Проверка проводилась по поручению руководителя Росприроднадзора РФ совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой Аргаяшского района. Экологи столкнулись с грубейшими нарушениями Водного кодекса РФ. Серьезность нарушений напрямую зависит от масштабов хозяйственной деятельности местных садоводов, предпринимателей и застройщиков. Например, один из любителей природы самовольно построил на берегу насосную станцию и с ее помощью поливает овощи на своем огороде, другой соорудил баню. Рыболов в акватории озера установил гараж для хранения моторной лодки. Одна из предпринимательниц открыла платный пляж и установила торговую палатку. Сразу после последней проверки она свернула свою деятельность, но территория водоохранной зоны оказалась завалена мусором и обезображена чернеющими костровищами.

Экологи нашли на берегу Аргазинского водохранилища и немало капитальных сооружений: рядом с территорией базы отдыха ЧУМ-1 красуются кирпичные дома с мансардами всего в нескольких метрах от уреза воды.

Аргаяшское общество охотников и рыболовов самовольно использует участок лесного фонда, не имея договора аренды и лесного билета. В 10—15 м от уреза воды устроены свалки бытового мусора, туалет с земляным выгребом расположен на расстоянии 20 м от уреза воды. Впрочем, зачастую нарушители прикрываются официальными документами. Например, Панкову, Погодкину, Шарашеву Аргазинское лесничество помогло на год оформить в аренду участок лесного фонда площадью 38 кв. м для культурно-оздоровительных целей. И на берегу Аргази в 20 м от уреза воды появились шесть вагончиков, туалет с земляным выгребом, строятся еще пять бревенчатых домиков.

Но всех превзошел землевладелец Г.: у острова Вишневый он припарковал плавучую дачу. Сброс сточных вод от раковины и душевой кабины идет непосредственно в Аргазинское водохранилище. На остров для откорма завезено и выпущено пять свиней.

Управление Росприроднадзора решило воздействовать на нарушителей административными методами, но вряд ли они окажутся действенными: общая сумма штрафов даже не достигает 13 тыс. руб., а взыскано чуть более девяти. Так что надежды, что нарушители одумаются, почти нет. Росприроднадзор направил письмо в главное управление лесами Челябинской области с предложением не выставлять участки лесного фонда, расположенные в водоохранных зонах первого и второго поясов питьевых водоемов, на аукционах для культурно-оздоровительных целей.

Другие материалы по теме: