Бывший директор ООО «Уралхимпром» Вячеслав Окунев обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 2,5 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 27.09.2007 В Центральный районный суд Челябинска направлено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Уралхимпром» Вячеслава Окунева. Экс-руководитель обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 2,5 млн. руб.

Общество с ограниченной ответственностью привлекло внимание Челябинского межрайонного отдела управления по налоговым преступлениям ГУВД области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период 2004-2005 гг. директор ООО «Уралхимпром» уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за счет включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Сумма не дошедших таким образом до бюджета налогов превысила 2,5 млн. руб.

ООО «Уралхимпром» осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, связанную с оптовой реализацией резинотехнических изделий, которые челябинское предприятие приобретало у различных российских организаций и физических лиц. При этом, как выяснили милиционеры, в целях увеличения входящей стоимости продукции, по своим официальным регистрам бухгалтерского учета ООО «Уралхимпром» отражало закуп товара от фиктивных юридических лиц — ООО «Метпрофиль» и ООО «Метинвест». Несмотря на то, что никакими поставками в адрес ООО «Уралхимпром» эти организации не занимались, на расчетные счета обоих обществ перечислялись денежные средства. В дальнейшем, поступившие деньги снимались со счетов номинальных ООО и возвращались к первоисточнику, но уже наличными.

На основании материалов, предоставленных сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД области, в августе 2005 г. следственным управлением при УВД по Челябинску в отношении ранее не судимого директора ООО «Уралхимпром» было возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». В настоящее время дело направлено для рассмотрения в суд. В случае признания виновным уже бывшему руководителю может грозить лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Челябинской области.

Другие материалы по теме: