«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов: «Россия отхлебнет молдавского. В конце октября виноделы Молдовы начнут готовить вино для российского потребителя»

На днях ведущие производители алкоголя солнечной республики получили первые партии акцизных марок, дающих право на возобновление поставок спиртного в нашу страну.

Вино придет к новому году

По оценкам специалистов, к середине ноября некоторые виды молдавских коньяков и вин вновь появятся на прилавках магазинов Москвы, а ближе к Новому году опальный (не путать с паленым) градус вернется и в региональную розницу. Напомним, несколько месяцев назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о снятии запрета на ввоз алкоголя из Молдовы. Данное сверху «добро» в реальные поставки воплощается лишь сейчас.

Впрочем, речь идет не столько о полном снятии запрета на молдавские вина, сколько о его существенном смягчении. Бокалы россиян наполнятся тем, что, по мнению чиновников, во-первых, качественно, а во-вторых, выгодно отечественному бизнесу. Роспотребнадзор тщательно проверил 37 молдавских предприятий. Разрешения на поставку выдал только 17 из них. Заявки остальных рассматриваются. Значительная часть просочившихся сквозь барьер фирм — с участием российского капитала. Среди них российско-молдавская компания «Vismos». 99,96 процента ее акций принадлежит московскому дому «Арома». «Висмачи» с 22 октября станут разливать для России дивин (по-русски коньяк) «Белый агат» трех-, пятилетней выдержки, а также игристые вина «Сюрпризное белое полусладкое», «Сюрпризное белое брют» и «Националь». Коньяком и шампанским свою продукцию «Vismos» не называет из уважения к нормам ВТО: шампанское не может производить никто, кроме тех, кто этот бренд выкупил.

Игристые вина поставит в Россию и молдавская компания «Леон-Гри».

— Они будут дороже, чем произведенные в Москве, но дешевле «Абрау-Дюрсо», — говорит генеральный директор фирмы Владимир Соник.

Пока речь идет о поставках в Россию относительно небольших партий молдавского алкоголя, и на наши прилавки в ближайшее время попадут далеко не все ведущие бренды республики. Потому кардинально ситуация на российском винном рынке в этом году вряд ли изменится.

Россиян пустили в погреб

Допуск запрещенного полтора года назад алкоголя к русскому столу наблюдатели объясняют улучшением двусторонних отношений Молдовы и России. Тому свидетельством особый прием россиян на проходящем в эти дни в Кишиневе международном инвестиционном форуме. За день до его официального открытия части нашей делегации, состоящей из вице-губернаторов и региональных бизнесменов, дали вдохнуть ароматы цехов винодельческих компаний, а еще раньше устроили встречу с высокими молдавскими чиновниками. Министр экономики Игорь Додон порадовался, что рост ВВП в Молдавии 7,3% в год. Республика пользуется преимуществами в торговле со странами СНГ и Евросоюза. Но все будет гораздо лучше, если отношения с Россией наладятся. До запрета Молдова поставляла нам 80% всего вина. Кстати, сельское хозяйство (к коему виноделие имеет непосредственное отношение) составляет 65% всего экспорта республики, 30% в доле ВВП. Более половины населения Молдовы живет на селе. Впрочем, даже для успешных горожан, перебравшихся на заработки в закордонную Москву, провести отпуск на заготовке домашнего вина — вопрос репутации.

— В Молдавии хороший хозяин заготавливает в год две тонны вина, — делится почти москвич Иван. - У меня около полутора тонн.

Заготовить 150 литров — все равно что для русского посадить редиски на лето. Из остатков многие делают качественный самогон, добавляя в прошлогоднее вино выжатые ягоды.

Другие материалы по теме: