Президент ОАО «Альфа-Банк» Петр Авен: Россия — единственная страна, где доходы населения выросли больше, чем ВВП

УрБК, Челябинск, 22.10.2007. «Состояние российской экономки обусловлено двумя параллельными процессами. Первый из них — это завершение перехода к капитализму, те проблемы, которые мы имеем сейчас — это типичные проблемы развивающейся капиталистической экономики. Второй процесс — зависимость России от международной экономики в целом. В советские времена, когда уровень внешней торговли составлял 11-12% в ВВП, да и до последних времен, мы не ощущали на себе финансовых зарубежных проблем. Положение на рынке цен, зачатки кризиса ликвидности — все это происходит у нас впервые», — отметил на II ежегодной конференции «Российский банковский сектор: факторы роста» президент ОАО «Альфа-Банк» Петр Авен.

«К фундаментальным показателям развития экономики относятся экономический рост, инфляция, уровень импорта и резервов. По этим показателям у нас по-прежнему хорошие результаты, особенно в том, что касается экономического роста. С 1999 г. отмечен беспрецедентно высокий уровень роста доходов населения. Мы сегодня переживаем настоящий потребительский бум, то, что происходит сегодня в области потребительского кредитования и в области ипотеки. Это потребительская революция, которую Запад переживал после Второй Мировой войны. Все это выливается в экономические индикаторы, такие, как количество автомобилей на душу населения, отдых за рубежом — Россия самая путешествующая страна мира после Японии», — сообщил П. Авен.

«Все это процессы, характерные для стран второго мира. В последние годы в большинстве их фундаментально растет доля среднего класса до 30%, идет сокращение внешнего долга. Растет их роль в мировых инвестициях, однако это характерно не для государств в целом, а для частных компаний. Государственный долг заменен долгом частным корпорациям. Стоит отметить, что Россия — единственная страна, где реальные доходы населения выросли больше, чем ВВП», — заявил П. Авен.

Другие материалы по теме: