Президент ОАО «Альфа-Банк» Петр Авен: Нет оснований, чтобы говорить о кризисе ликвидности, но кризис доверия может состояться

УрБК, Челябинск, 22.10.2007. «Проблема нашей экономики в том, что ее рост связан с нефтью. Россия конвертирует дорогую нефть в Стабфонд, и в этом мы похожи с Венесуэлой и Малайзией. С одной стороны, это дает стабильность, с другой — зависимость», — сообщил на II ежегодной конференции «Российский банковский сектор: факторы роста» президент ОАО «Альфа-Банк» Петр Авен.

«При взрывном росте ипотеки она составляет только 1,8% ВВП. Отдельные банки свой рост целиком финансируют из-за рубежа, например, «Русский стандарт» (до 95%). Это ведет к их зависимости от западного рынка. Сейчас на Западе начинается кризис долга, зарубежные деньги уходят, перефинансироваться смогут только те, кто имеет длинную историю. Новым игрокам трудно, у них нет высокого уровня доверия. При разумной экономической политике в стране ни о каком дефолте не может быть и речи, но легко может возникнуть паника. У нас нет оснований, чтобы говорить о кризисе ликвидности, но кризис доверия может состояться. В таких условиях ЦБ РФ должен помогать не банку, а вкладчикам. Скорее всего, будет иметь место вымирание одних банков и замещение их другими, консолидации не произойдет», — полагает П. Авен.

«Говоря о долгосрочной перспективе, хорошо, что у нас такой огромный Стабфонд и резервы. Однако в России нет длинных пассивов, частных пенсионных фондов. Пенсионная реформа — самое главное, что нам сейчас надо. Соотношение средней зарплаты и средней пенсии составляет 30, если не 28%, это чрезвычайно мало и социально опасно. Однако у государства не хватит денег, чтобы повысить это соотношение, необходима частная система. Надо создавать стимулы для пенсионных фондов, проводить четкую работу с ними, сертифицирование, регулирование и страхование накоплений», — подчеркнул П. Авен.

Другие материалы по теме: