Руководитель блока «Корпоративный банк» ОАО «Альфа-Банк» Владимир Татарчук: Рост рынка корпоративного кредитования серьезно замедляется и в следующем году составит не более 30%

УрБК, Челябинск, 25.10.2007. «Региональное направление становится основным акцентом корпоративного кредитования. С другой стороны, на примере Амстердама мы видим развитие банковских технологий: нет филиалов, которые требуют персонала и коммуникаций, зато есть электронные формы общения. Банки с огромной филиальной структурой обречены становиться более дорогими для клиентов, поэтому наиболее перспективны технологичные продукты и сложные сделки», — заявил на II ежегодной банковской конференции руководитель блока «Корпоративный банк» ОАО «Альфа-Банк» Владимир Татарчук.

«На рынке корпоративного кредитования ожидается серьезное замедление. В прошлом году рынок вырос на 50-60%, в этом на 40%, в следующем — не более чем на 30%. Поскольку мы являемся частью глобальной финансовой системы, то на нас отражаются мировые события, например, рост доходности. Денег в экономике будет меньше, а спрос на них будет расти, поэтому моет произойти перераспределение долей рынка в пользу более крупных участников», — считает В. Татарчук.

«Региональные власти стараются поддержать малый бизнес, но эксперименты бывают неудачными, потому что зачастую у предприятий, которым выдаются кредиты, нет явного хозяина. Наиболее перспективны фонды, которые помогают банкам кредитовать малый бизнес», — отметил представитель Альфа-банка.

По его словам, несмотря на кризис ликвидности ставки для малых и средних кредитов не повысились ни в одном банке. С одной стороны, это произошло, потому что доля малых и средних кредитов еще незначительна в бизнесе банка, но, с другой стороны, она является стратегически важной. В этом смысле корпоративный рынок — рынок покупателя. Растет объем сделок для юридических лиц, проектное финансирование, финансирование строительства — аналог ипотеки», — добавил В. Татарчук.

Другие материалы по теме: