Генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров: Объем народных IPO составляет 63%, прямых инвестиций в ценные бумаги — 5,5%

УрБК, Челябинск, 25.10.2007. «На мировом уровне активы управляющих компаний в 2 раза превышают активы банков. Как и в банковском секторе, в управлении активами во многом будет заимствован зарубежный опыт. Количество людей, знающих, что такое ПИФы, ежегодно увеличивается в разы, намного быстрее, чем количество самих пайщиков, поэтому смело можно прогнозировать 20-кратный рост ПИФов в России», — заявил на II ежегодной конференции «Российский банковский сектор: факторы роста» генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.

«Прогнозы по ПИФам исходят из роста ВВП. По мере роста доходов граждане задумываются о вложении средств в доступные инструменты, в основном это депозиты, недвижимость для немногих и инструменты фондового рынка, брокеры и ПИФы. В 2007 впервые появилось такое понятие, как народное IPO. Сейчас доля народных IPO составляет 63%, прямого инвестирования в ценные бумаги — 5,5%, розничных ПИфов — 31%», — сообщил М. Хабаров.

«Сейчас мы находимся в ситуации 2004 г., когда на всех развивающихся финансовых рынках был отмечен высокий рост, а в России происходила стагнация из-за высоких политических рисков. Зато в 2005 г. уровень роста рынка достиг 80%, в 2006 — 60%. Не исключено, что когда пройдут выборы и стабилизируются мировые финансовые рынки, мы опять покажем двухзначный рост индекса РТС в ближайшие два года», — полагает М. Хабаров.

Другие материалы по теме: