«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун: «От сладкого худеют кошельки. Правительство установило повышенные ввозные пошлины на импортный сахар. Они начнут действовать с 1 декабря. Тогда цены на этот продукт могут поползти вверх»

Сейчас в челябинских магазинах и на рынках цена на сахар держится стабильно — около 20 руб. за кг песка. Сезонное повышение, связанное с заготовками на зиму, мы благополучно миновали, ажиотажа нет и до недавних пор не предвиделось. Однако «Российская газета» сообщила вчера, что стоимость этого продукта в некоторых регионах страны повысилась. Между тем, по мнению экспертов, в ближайшее время ситуация наладится: ведь ещё до установления новых пошлин государство выставило для спекулянтов серьёзный барьер. Кроме того, сейчас в продаже и на складах находится отечественный сахар и произведённый из импортного сырца, закупленного по пошлине в $ 140 за т. По ней же импортёры его будут закупать вплоть до 1 декабря. Так что неожиданное подорожание экономически ничем не обосновано.

Более того, ввозные пошлины коснутся лишь половины продаваемой продукции. Остальной объём сахара мы производим сами, и тут никаких изменений быть не должно. А теперь ещё деньги от повышенных экспортных пошлин пойдут на дополнительную помощь свекловодам. Поэтому перспективы отечественной сахарной отрасли и наших кошельков не вызывают опасений. Наконец, месяц назад для защиты внутреннего рынка от влияния растущих мировых цен в России открылась фьючерсная сахарная биржа. Здесь торгуют не «живым» продуктом, а контрактами. То есть продавцы предлагают покупателям заключить договоры на будущие поставки по определённым ценам. Те в течение отведённого времени предлагают свои цены. Так, постепенно продавцы и покупатели, идя навстречу друг другу, находят вариант, который устраивает обе стороны, и заключают контракты. Разброс цен на российской бирже сейчас составляет от 13,4 руб. до 15,02 за кг.

Другие материалы по теме: