«КоммерсантЪ-Урал» и Александра Терентьева сообщают: «Highland Gold избавилась от проблемного актива. Компания продала Дарасунский рудник Группе «Южуралзолото»

Британская Highland Gold Mining Limited объявила о завершении сделки по продаже «Дарасунского рудника» Группе компаний «Южуралзолото» за $15 млн. Покупатель также гарантировал Highland Gold обеспечение исполнения непогашенных платежных обязательств. Год назад на Дарасунском руднике произошел подземный пожар, унесший жизни 25 шахтеров. В результате убытки Highland Gold в 2006 году достигли $96,5 млн., что почти в восемь раз выше показателей 2005 года. Отраслевые эксперты решение компании продать проблемный актив приветствуют.

Highland Gold официально объявила о завершении сделки по продаже 100% доли в ООО «Дарасунский рудник» за $15 млн. «Дарасунский рудник» владеет лицензиями на три месторождения рудного золота в Читинской области: Дарасун, Талатуй и Теремки. Группа компаний «Южуралзолото», как сообщается в официальном заявлении Highland Gold, заплатит $15 млн. «в денежной форме»: $3 млн. от продажи уже получены, $7 млн. должны быть выплачены до конца 2007 года и оставшиеся $5 млн. — до конца первого квартала 2008 года.

В августе, когда Highland Gold объявила о начале продажи Дарасунского рудника, читинский золоторудный актив оценивался в $25 млн. Руководитель пресс-службы Highland Gold Евгения Анисимова уточнила, что дисконт в $10 млн. связан с тем, что компания сохраняет за собой оборудование, которое использовалось для добычи на Дарасуне. «Цена была скорректирована в ходе переговоров. Сокращение общей суммы связано с сохранением за нами части горного и другого оборудования, которое будет использоваться на других объектах компании», — уточнила она. От комментариев в «Южуралзолоте» вчера отказались.

Начальник аналитического отдела ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов, комментируя завершение сделки, отметил, что «существуют неоднозначные мнения по этому поводу». «В целом, Дарасун был важен для Highland Gold, однако то, что произошло, подорвало репутацию и объемы добычи компании. К тому же рудник был затоплен. Продали недорого, поскольку это был не аукцион, а, скорее, поиск инвестора»,— отметил господин Парфенов. Напомним, в сентябре 2006 года на руднике произошел пожар. Погибли 25 шахтеров. На ликвидацию последствий аварии Highland Gold пришлось потратить $2,4 млн. Добыча золота на Дарасуне в 2006 году упала на 19%, а операционные убытки рудника до налогообложения по итогам прошлого года составили $101,4 млн. В итоге оборот компании за 2006 год составил $102,3 млн., а убытки $96,5 млн. В 2005 году эти показатели составляли соответственно $75,9 млн. и $11,8 млн. Таким образом, по сравнению с 2005 годом оборот у HGM увеличился почти на 30%, а убытки выросли в 8,1 раза.

Аналитик «Антанты Капитал» Евгений Рябков отмечает, что прошлогодняя авария «добавила негатива в имидж компании», поэтому «продажа такого проблемного актива, как Дарасун, была лучшим выходом».

Другие материалы по теме: