Акции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» включены в индекс MSCI Russia

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 07.11.2007 Аналитическое подразделение Morgan Stanley агентство MSCI Barra пересмотрело состав своих индексов и включило обыкновенные акции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в расчет индекса MSCI Russia. Об этом сообщает управление информации и общественных связей меткомбината.

Состав индексов является ориентиром для глобальных фондов при распределении инвестиций. Согласно опубликованным в ночь на 6 ноября результатам ежеквартального пересмотра расчета индексов MSCI Barrа, в расчет индекса MSCI Russia включены обыкновенные акции ОАО «ММК» (0,7 %). Изменения вступят в силу с 30 ноября. По мнению аналитиков, включение российских компаний в индексы MSCI способствует росту котировок этих бумаг в краткосрочной перспективе.

Индекс MSCI Emerging Markets (MSCI EM), куда входит MSCI Russia, рассчитывается подразделением инвестиционного банка Morgan Stanely. Он ориентирован на инвестфонды, вкладывающие в российские акции около $30 млрд. Вес эмитента в индексе зависит от его капитализации, количества акций в свободном обращении и их доступности.

Напомним, что с 15 октября обыкновенные акции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» включены в базу расчета индекса ММВБ.

Другие материалы по теме: