«Вечерний Челябинск» и Анна Григорьева: «Автовладельцы встречают зиму»

Вчера автовладельцы ездили по первому гололёду. С приходом зимы у сотрудников автомастерских значительно прибавилось работы, а у автомобилистов — поводов быть осторожнее на дорогах. Поменять резину в праздники успели далеко не все, а в шиномонтажных мастерских очередь уже расписана на ближайшие трое суток. А значит, некоторое время владельцам машин придётся побыть вынужденными экстремалами.

Самые предусмотрительные клиенты заменили летнюю резину на зимнюю заранее. Однако процент таких людей невелик. Очереди в автосервисах достигают немыслимых размеров. У сотрудников круглосуточных автомастерских нет времени на отдых даже ночью. «Если вы не хотите несколько часов стоять в очереди, чтобы только записаться на замену шин, приезжайте в 3 — 4 ночи», — абсолютно серьёзно сообщили корреспонденту «ВЧ» в одном из автосервисов.

Ну а пока водители вынуждены ездить осторожно, что в свою очередь влечёт появление многочисленных пробок. Вчера эту проблему ощутили на себе не только владельцы авто, но и большинство челябинцев, добираясь на работу. На радиостанциях блок, посвященный транспортным заторам, длился как минимум в три раза дольше обычного. Впрочем, сведений о крупных авариях и ДТП, связанных с выпадением снега, до вечера не поступало. В управлении дорожного хозяйства администрации Челябинска это объясняют слаженными действиями спецслужб. Вчера утром на улицы города вышло 35 единиц техники, которые за несколько часов очистили дороги. К вечеру машин стало ещё больше. Дорожники уверены: Челябинск готов к сильным снегопадам. В данный момент к зимней уборке подготовлено 326 единиц, техники. Это погрузчики, КамАЗы, пескоразбрасыватели, трактора и так далее. Сейчас в мэрии объявлен конкурс на закупку нового, более современного оборудования, так что до Нового года его станет ещё больше. Очисткой городских улиц занимаются шесть частных подрядных организаций и одно муниципальное предприятие — МУП «ДРСУ».

Другие материалы по теме: