«КоммерсантЪ-Урал», Светлана Ментюкова, Сергей Антонов и Николай Яблонский: «Тесто подошло к слиянию. Московский и челябинский кондитеры объединяются»

Как стало известно «Ъ», два крупных производителя мучнистых кондитерских изделий — московский «Унисервис» (ТМ «Русская нива») и челябинский «Хлебпром» (ТМ «Мирэль») на этой неделе объявят о слиянии. После завершения сделки объединенная компания с оборотом $180 млн. войдет в десятку крупнейших игроков российского кондитерского рынка.

О том, что «Унисервис» и «Хлебпром» станут единой компанией, «Ъ» подтвердили оба участника объединения. «Процесс находится в завершающей стадии, но параметры сделки мы пока не раскрываем», — сообщил один из совладельцев «Унисервиса» Игорь Климашевский. Источнику, близкому к руководству «Хлебпрома», известно, что его президент Илья Мительман возглавит совет директоров объединенной компании.

Основная цель объединения, по словам господина Климашевского, создание холдинга, который будет иметь годовой оборот в размере $180 млн. и войдет в десятку крупнейших игроков кондитерского рынка. Весь российский рынок мучнистых кондитерских изделий оценивается в $2,3 млрд. в розничных ценах.

По подсчетам главы уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, в объединенной компании владельцы «Хлебпрома», скорее всего, получат около 55% акций, а «Унисервис» — 45%, потому что уступает по обороту кондитерского подразделения.

Конкуренция на рынке мучнистых кондитерских изделий усилилась после покупки финской Fazer Group «Волжского пекаря» и ее заявления о намерении построить в Петербурге еще один завод, говорит глава КБК «Пролетарец» Владимир Макрушин. Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки» в прошлом году приобрел петербургские ОАО «Пекарь» и ОАО «Хлеб». «На фоне скупки российских кондитерских активов зарубежными игроками консолидация отечественных компаний оправданна», — отмечает председатель совета директоров «Черемушек» Сергей Щедрин. По его мнению, «позиции «Хлебпрома» сильны в Уральском регионе и Сибири, но занять свою нишу в Москве они пока не смогли».

Другие материалы по теме: