Директор по урегулированию убытков ООО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО» Алексей Любавин: Прямое урегулирование убытков по ОСАГО принесет определенные организационные издержки для страховой компании

УрБК, Челябинск, 16.11.2007 «Появление у выгодоприобретателя возможности обратиться в свою страховую компанию, а не чужую — грандиозный плюс для клиента. Для компании это нововведение принесет определенные организационные издержки, главная из которых заключается в том, чтобы после выплаты предъявить требования к компании виновника. Основная проблема здесь — это наличие единой базы данных, чтобы одна страховая компания могла проверить у другой компании наличие полиса виновника. Если она этого не сможет сделать, она не сможет произвести и выплату. Такой базы на сегодняшний день нет», — заявил УрБК директор по урегулированию убытков ООО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО» Алексей Любавин, комментируя принятые Госдумой во втором чтении поправки в закон об ОСАГО.

«Вторая трудность — это наличие, а точнее отсутствие, единого расчетного центра, для того чтобы страховые компании адресовали требования не друг другу, а аккумулировали их в одном месте и потом производили взаимозачеты. Но, повторю, в планах правительства в концепции создании базы данных предусмотрено создание полноценной информационной системы лишь к 2010 г., а предлагается ввести это поправку с 1 июля 2008 г. и, соответственно, непонятно, как страховая компания будет идентифицировать полис. Если виновника вообще нет, а сегодня до трети виновников не приходят оформлять происшествие вместе с потерпевшим, тогда полис вообще невозможно увидеть. В компании окажутся лишь данные из записей в документах ГАИ — номер полис, компания. Действует этот полис или нет, кто в него вписан — понять не возможно. Созваниваться с другими компании при огромных количествах обращений в день тоже не реально. Таким образом, на сегодняшний день, существует единственное и главное препятствие — техническое», — отметил А. Любавин.

Другие материалы по теме: