Директор по связям с общественностью Ассоциации РАТЭК Антон Гуськов: Легальный бизнес на рынке электробытовой и компьютерной техники практически необходим и теоретически возможен

УрБК, Челябинск, 19.11.2007. «Предмет государственного регулирования на рынке электробытовой и компьютерной техники — торговля, производство и импорт. Регуляторами являются Федеральная таможенная служба, Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития и Минпромэнерго России. Текущая ситуация такова: произошла и продолжается консолидация игроков на рынке, государство проявляет особое внимание к легальности рынка. Разработана и принята правовая база, позволяющая эффективно работать в условиях прямого импорта. Легальный бизнес практически необходим и теоретически возможен», — отметил на встрече регионального пресс-клуба директор по связям с общественностью Ассоциации РАТЭК Антон Гуськов.

«Проблемы рынка: существуют по-прежнему схемы контрабандного ввоза товаров, что подрывает рентабельность бизнеса добросовестных участников. Организационные и административные барьеры препятствуют работе по прямым контрактам и при самостоятельном ввозе товаров зарубежными производителями. Отсутствует консолидация в среде бизнеса (как российского, так и зарубежного. Сертификация, по сути, является вторичной с принудительным повторением уже единожды проведенных испытаний», — заявил он.

«Чтобы решить проблему сертификации, необходимо ввести одну форму подтверждения соответствия — декларирование на основе собственных доказательств (включая испытания иностранных аккредитованных лабораторий); постепенно исключить факт проверки «страны происхождения» в сертификатах и декларациях; ускорить процедуру вступления России в международный форум по аккредитации лабораторий (MRA) и, тем самым, отказаться от практики проведения повторных испытаний и выездов на производства; ускорить процедуры формирования института экспертов, на базе существующих органов по сертификации, для осуществления государственного контроля на рынке продукции; внести изменения в ФЗ №184 «О техническом регулировании» и исключение таможенного контроля сертификатов и других документов соответствия при оформлении импорта. Гармонизация российских стандартов должна идти по методу «слово в слово» с международными стандартами», — подчеркнул А. Гуськов.

Другие материалы по теме: