В Челябинске метростроительный тоннелепроходческий комплекс «Ловат» вышел на поверхность

УрБК, Челябинск, 20.11.2007. Сегодня на стройплощадке станции метро «Комсомольская плошадь» состоялся выход тоннелепроходческого комплекса «Ловат» на поверхность. В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава города Михаил Юревич.

Тоннелепроходческий комплекс закончил проходку тоннеля 1-й ветки в депо, выполнил сквозную проходку в теле станции «Комсомольская площадь» и вышел в котлован модернизации. На сегодняшний день ТПК пройдено чуть более 1 км.

В течение последующих четырех месяцев будут закончены работы по сооружению котлована и выполнена модернизация комплекса. После этого комплекс сможет выполнять проходку тоннелей в сложных горно-геологических условиях челябинского разлома с применением железобетонной обделки.

На сегодняшний день для обеспечения старта щита после его модернизации выполнено 112 колец железобетонной обделки. Это позволит значительно увеличить скорость сооружения тоннелей.

«В настоящее время проведен конкурс на приобретение второго тоннелепроходческого комплекса для строительства метрополитена в городе Челябинске. Уже в 2009 г.планируется приобрести, смонтировать и начать проходку второго тоннеля из котлована, что поможет ускорить темпы строительства», — отметил М. Юревич.

Другие материалы по теме: