«КоммерсантЪ-Урал» Мария Худовекова и Сергей Антонов сообщают: «Застройщики потянулись к финансам. Челябинские строители создают инвестиционную компанию»

Челябинские застройщики намерены самостоятельно привлекать средства для финансирования своих проектов. Как стало известно «Ъ», «Ассоциация предприятий строительной отрасли Челябинска» (АПСО) планирует создать собственную инвестиционную компанию, которая будет формировать ПИФы под конкретные объекты недвижимости членов ассоциации. Отраслевые эксперты указывают, что самостоятельная работа на финансовых рынках для застройщиков стала уже трендом, однако пока им не удалось сделать этот инструмент ключевым в привлечении денег.

Как рассказал «Ъ» вице-президент НП «Ассоциация предприятий строительной отрасли Челябинска» Владимир Сучилов, организация намерена создать инвестиционную компанию для привлечения средств под строительные объекты участников АПСО. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с членами ассоциации о возможности их участия в уставном капитале ИК. «Учредителями выступят компании, которые являются членами нашего партнерства. Предположительно, это будут порядка 10 застройщиков. Некоторые из них, в том числе «Челябэнергострой», «Инстал» и «Стройэнерго-ресурс», уже дали свое предварительное согласие. Размер уставного капитала в настоящее время согласовывается и будет определен в зависимости от формы собственности будущей ИК», — пояснил вице-президент. Пока создатели инвесткомпании планируют, что она будет выходить на финансовый рынок в 2 этапа: на первом будет оказывать членам ассоциации консалтинговые услуги по получению банковских кредитов. На втором — привлекать инвесторов для финансирования проектов своих учредителей за счет создания инвестиционных фондов (ПИФы).

Как отмечают отраслевые аналитики, для застройщиков выход на финансовый рынок, с одной стороны, действительно, вынужденный шаг по привлечению средств на строительство. Из-за того, что строительные компании по-прежнему остаются закрытыми структурами, им достаточно сложно получить банковские кредиты. «Чтобы получить банковский кредит застройщик должен обладать прозрачными финансовыми показателями, хорошей кредитной историей и иметь опыт успешно реализованных проектов, в противном случае для банка он непривлекателен. К сожалению, большинство компаний этим требованиям не соответствует: строительный бизнес на данный момент непрозрачный — трудно определить объем собственных средств строительного предприятия», — отмечает председатель совета директоров «Коммерческого банка «Гран» Дмитрий Коцюба.

Такой позицией банков и объясняется стремление застройщиков самостоятельно заниматься привлечением финансовых ресурсов, в том числе и через создание собственных инвестиционных компаний, отмечают отраслевые эксперты. Но, по их мнению, большинству застройщиков пока не удалось получить эффективного финансового инструмента. Директор уральского филиала ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин считает, что пока ни один из уральских застройщиков не имеет удачного опыта организации паевых инвестфондов. «Причина здесь простая: у инвесторов и застройщиков разные подходы к ПИФам. Инвестору все равно, в какой объект будут вложены его деньги, главное получить максимальную прибыль, тогда как застройщик создает ПИФ только под собственные объекты, которые не отличаются прозрачностью и инвестиционной привлекательностью», — отмечает эксперт. А директор екатеринбургскогого филиала ИК «Тройка-диалог» Виктор Долженко добавляет, что челябинская ассоциация выбрала неудачное время для формирования ПИФов. «Сегодня нет уверенности в том, что рынок недвижимости будет расти в ближайшее время — он находится в состоянии близком к стагнации. Поэтому найти инвестора в тот же ПИФ будет тоже не просто», — отмечает господин Долженко.

Другие материалы по теме: