По итогам участия делегации Челябинской области в Российской национальной выставке «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство» подписано более 30 намерений о сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 07.12.2007 В Южно-Уральской торгово-промышленной палате подвели итоги участия делегации Челябинской области в Российской национальной выставке «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», которая состоялась с 28 ноября по 2 декабря 2007 г. в г. Ташкенте.

Мероприятие было организовано Министерством экономического развития и торговли РФ и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

В состав официальной делегации Челябинской области вошли заместитель министра экономического развития области Галина Синицына и президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярёв.

Основной целью участия в выставке делегации Челябинской области стало развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, продвижение продукции предприятий области на внешний рынок, укрепление деловых связей и установление прямых контактов между двумя регионами.

Бизнес-делегация была представлена 12 предприятиями металлургии, металлообработки, машино- и автомобилестроения, приборостроения, строительной индустрии и деревообработки.

Общая площадь экспозиции региональных предприятий и организации составила 100 кв. метров.

В рамках деловой программы выставки состоялся экономический форум «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», прошли круглые столы, деловые встречи и переговоры, семинары и мастер-классы, презентационные мероприятия регионов России. После церемонии открытия официальные лица посетили стенды ведущих предприятий Челябинской области, отметив при этом, что сотрудничество между предприятиями Республики Узбекистан и предприятиями Челябинской области развивается достаточно плодотворно. По данным Минэкономразвития России, Челябинская область входит в первую десятку регионов РФ, на которую приходится свыше 50% всего товарооборота между Россией и Узбекистаном.

За время работы выставки экспозицию Челябинской области посетило около 610 человек, представители 60 предприятий Республики Узбекистан. В ходе переговоров было подписано более 30 намерений о сотрудничестве и свыше 20 соглашений о заключении контрактов на поставку продукции в Республику Узбекистан, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Все 12 предприятий Челябинской области были награждены дипломами российской национальной выставки, а Южно-Уральская торгово-промышленная палата получила благодарность за активное участие в ее организации.

Президент ЮУТПП Ф.Дегтярёв дал высокую оценку итогам поездки делегации области и отметил, что выставка и проведенный в ее рамках экономический форум внесли новый вклад в дальнейшее развитие экономических связей между Республикой Узбекистан и Челябинской областью.

Другие материалы по теме: