«Вечерний Челябинск» и Анастасия Танаева информируют: «Благотворительность по принуждению»

Сферу образования можно смело назвать одной из самых коррумпированных. Почву для взяточничества обеспечивают низкие зарплаты и скудная материально-техническая база учреждений. Однако доказать факт нарушения закона подчас не так-то просто. Начальник ОБЭП УВД по Центральному району Александр Чумак подвёл итоги работы отдела в уходящем году.

В Центральном районе Челябинска располагаются 11 вузов, среди которых такие крупные, как ЧГМА, ЧГАУ, ЮУрГУ и ЧГПУ. Кроме того, там же находятся 18 школ, три училища и 32 детских сада. Следовательно, объём работы у сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями достаточно большой. Причём специфика расследования дел о взятках такова, что подчас проходит не один месяц с момента подачи заявления до возбуждения уголовного дела.

— О подозреваемом нужно собрать максимум информации: составить психологический портрет, отследить круг его общения, интересы, — комментирует Александр Чумак. — Кроме того, нужно зафиксировать момент получения взятки. Вся операция тщательно планируется, поэтому времени на это уходит много.

В этом году сотрудникам ОБЭП УВД по Центральному району всё-таки удалось привлечь к ответственности преподавателя ЮУрГУ. Работая на кафедре общей физики, он вымогал у студентов деньги. Экзамен стоил около тысячи руб. Несколько заявлений от учеников поступили в ОБЭП. В итоге горе-предпринимателя задержали в момент передачи денег. Преподаватель получил условный срок. Сложнее обстоит дело с приёмными комиссиями. Даже если студент заплатил за то, чтобы попасть в вуз, он, естественно, в этом не признается. Не стоит забывать, что по закону к ответственности привлекаются не только берущие, но и дающие взятки. Но если обратиться в милицию и рассказать о факте коррупции, наказания можно избежать.

Подобная проблема существует и при приёме в детские сады. Родители готовы заплатить любую сумму, лишь бы пристроить ребёнка. Причём оформляется этот вступительный взнос как благотворительная помощь, поэтому формально закон не нарушается. Кстати, на эти деньги в большинстве случаев покупают игрушки, мебель и другие вещи для садиков. Но, несмотря на это, сотрудники ОБЭП активно борются с подобными «подарками». Направляют письма в управление образования, прокуратуру. Правда, доказать, что родители занимаются «благотворительностью» принудительно, практически невозможно.

Другие материалы по теме: