Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Серьезные процессы, происходящие в мировой экономике, могут и должны затронуть российскую финансовую систему

УрБК, Москва, 23.01.2008. В Ассоциации российских банков (АРБ) прошла пресс-конференция, посвященная перспективам развития банковской системы России в 2008 году. Об этом сообщает пресс-служба АРБ.

«Год предстоит непростой. Серьезные процессы, происходящие в мировой экономике, могут и должны затронуть российскую финансовую систему. Но есть и здоровые тенденции реагирования на внешние обстоятельства, которые могут позволить получить и позитивные результаты», — заявил на открытии конференции президент АРБ Гарегин Тосунян.

Разделяя эту оценку, заместитель председателя Центрального банка РФ Константин Корищенко подчеркнул, что в складывающихся сегодня обстоятельствах надо определять, каким образом мы должны осуществлять и государственную политику, и рыночные отношения, чтобы это принесло нам положительный результат.

«Сейчас на мировых финансовых рынках происходит глубокая коррекция. Долгое время отсутствовала определенная информация, насколько серьезен тот финансовый кризис, который стартовал в августе. Никто до сих пор не знает, каковы его масштабы. По мнению Вьюгина, все колебания финансовых потоков будут отражаться на российской экономике. Для российских банков, которые использовали ситуацию на мировых рынках, чтобы обеспечить рост активов достаточно высокими темпами, эти возможности будут теперь сильно ограничены», — прокомментировал председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин.

«Регуляторы (правительство, Центробанк) должны сделать из случившегося определенные выводы, как дальше строить стратегию развития банковского сектора. Нужно более осторожно относиться к инновационным финансовым инструментам, к которым до сих пор мы относились недостаточно критично (в частности, к ипотечному кредитованию) с точки зрения жесткости регулирования, чтобы такие кризисы, как западные, в России не смогли развиваться», — заключил заместитель председателя Внешэкономбанка Сергей Васильев.

Другие материалы по теме: