«Челябинский рабочий» и Новита Закатова сообщают: «Нос в саже. Жители частных домов, расположенных по соседству с деревообрабатывающим предприятием, требуют пересмотреть границы санитарно-защитной зоны»

Владельцы частных домов, расположенных под боком у ООО «Уральская фанера», возмущены условиями своего проживания. Невыносимыми их сделали выбросы предприятия. Живущие поблизости от предприятия люди подсчитали: за полгода на их головы и огороды высыпалось более 16 т сажи. Чебаркульцы обратились за помощью к губернатору области, в министерство радиационной и экологической безопасности населения. Побывав на предприятии, члены комиссии и глава города потребовали незамедлительно принять меры. Но, по мнению экологов, даже технический прогресс не сможет обеспечить мгновенный результат.

ООО «Уральская фанера» (а попросту фанерная фабрика) примыкает почти впритык к частному сектору. В столь близком соседстве уже и не поймешь: то ли домики влезли на территорию санитарной зоны, то ли предприятие «наехало» на жилую зону. В таком состоянии они находятся с 70-х годов прошлого века. Претензий друг к другу не было, пока корпуса не разрослись, а трубы не придвинулись к жилому сектору. Население этого микрорайона вынуждено дышать фабричными выбросами. Не желая мириться с тем, что «сосед» портит их здоровье, люди обратились к губернатору области Петру Сумину и министру радиационной и экологической безопасности населения Геннадию Подтесову.

Чего в письме больше — ошибочных доводов или реальных фактов, я попросила определить начальника отдела по охране окружающей среды Чебаркульского муниципалитета Елену Пантявину. Она сообщила, что жалобы частников на «сажную атмосферу» появились после того, как бывшая мебельная фабрика занялась производством фанеры. Предприятие в 2007 году уже получало нарекания со стороны специалистов Роспотребнадзора, Росстехнадзора. Местные экологи предъявили ООО «Уральская фанера» ущерб, на главного инженера наложен административный штраф. Но первые проверки не выявили серьезных нарушений. После повторной жалобы с выбросами разбиралась специальная комиссия, в которую вошли представители областных властей, местной администрации, городского Собрания депутатов, жилищно-коммунального хозяйства. Сверхнормативные выбросы пыли были зафиксированы 6 и 18 февраля 2007 года. На Лесной, 7, что в 50 метрах от фабрики, в атмосфере обнаружили формальдегид, являющийся канцерогеном — опасным веществом, способствующим развитию онкологических заболеваний.

Кое-кто предполагает, что не столь страшны выбросы, как их заявители малюют из желания: получить под экологическую сурдинку новое жилье в другом районе. Дойдет ли дело до переселения, покажет время: ООО «Уральская фанера» направило в Челябинск на утверждение проекты разработки санитарно-защитной зоны и нормативов предельно допустимых выбросов. Если специалисты решат, что зону следует увеличить (сейчас она равна 100 метрам), а проверяющие докажут, что фабрика регулярно травит «соседей», пострадавших ждут приятные перемены.

Другие материалы по теме: