«КоммерсантЪ-Урал», Анна Пономарева, Игорь Лесовских и Алексей Охлопков сообщают: «Налоговики рассыпают «Уралтальк». Они требуют его ликвидации»

Налоговая служба требует ликвидации одного из крупнейших в России производителей минеральных порошков ЗАО «Уралтальк» (Миасс). Как указано в иске миасской налоговой инспекции, компания должна быть ликвидирована из-за отрицательного бухгалтерского баланса. Эксперты отмечают, что в нынешней ситуации акционерам будет сложно спасти бизнес.

Как сообщили «Ъ» в УФНС по Челябинской области, в арбитражный суд подан иск о ликвидации ЗАО «Уралтальк». В налоговой службе пояснили, что основанием для обращения в суд стали п. 5 и 6 статьи 36 ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которой в случае, если стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, предприятие обязано принять решение о своей ликвидации. В налоговой службе назвать показатели «Уралталька» отказались, но подчеркнули, что «все основания для ликвидации предприятия есть». Директор ЗАО «Уралтальк» Владимир Мельнов в беседе с корреспондентом «Ъ» признал, что УФНС действует в соответствии с законодательством. Но при этом он подчеркнул, что кризисная ситуация на предприятии «возникла в результате злоупотреблений внутри компании». «На предприятии происходили хищения достаточно крупные. На сегодняшний день у «Уралталька» отрицательный бухгалтерский баланс, но при отсутствии фактов хищений он был бы положительным», — рассказал господин Мельнов, но подробнее говорить о хищениях отказался. Он лишь добавил, что в конце ноября 2007 года руководство компании направило в милицию заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в этих хищениях, и сейчас на предприятии ведутся следственные действия. В УВД Миасса факт поступления заявления подтвердили, но от комментариев отказались. Как сообщил «Ъ» исполняющий обязанности руководителя следственного управления горУВД Леонид Хотенцов, вся информация о ходе расследования — в областном ГУВД. В пресс-службе областного ГУВД от общения категорически отказались.

Дилеры «Уралталька» оценивают долю миасского предприятия на отечественном рынке мелкодисперсного порошка (основа для производства чистящих средств) в 20%, он считается одним из крупнейших производителей. Однако комментировать ситуацию отказываются. Замдиректора компании «Русинтех» (один из дилеров «Уралталька») Юрий Денисов лишь сказал, что в курсе проблем на предприятии. «Но мы надеемся, что до ликвидации дело не дойдет».

Эксперты же отмечают, что акционерам отстоять бизнес в такой ситуации будет сложно.

Другие материалы по теме: