Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: По уровню объемов кредитования Россия отстает не только от ведущих государств, но и от стран постсоветского пространства

УрБК, Москва, 29.02.2008. «Динамика роста банковских показателей в последнее время внушает оптимизм. При росте ВВП немногим более 8 % в 2007 году активы банковской системы увеличились почти на 50 %, а капитализация банков — на 58 %», — заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, выступая на круглом столе, организованном Международной академией менеджмента (МАМ) в Москве.

«Главный смысл развития банковской системы состоит в том, чтобы обеспечить широкий доступ как граждан, так и юридических лиц к финансовым ресурсам, чтобы люди могли начать свое дело и достойно содержать семью, а предприятия — обновлять и наращивать свои фонды. Однако по уровню объемов кредитования Россия отстает не только от ведущих государств, но и от стран постсоветского и постсоциалистического пространства. Так, ипотека в России составляет лишь 1 % от ВВП, а в Казахстане — 2,1 %, Литве — 7 %, Эстонии — 16,6 %, Германии — 52,4 %, Нидерландах — 111 %», — отметил Г. Тосунян.

«Под предлогом борьбы с инфляцией мы сокращаем все виды кредитования, ограничиваем объемы его роста. За 6 лет объем денежных фондов, распределяемых государством, увеличился в 6 раз, а кредитование возросло только в 2,8 раза. На долю банковских кредитов приходится лишь 7 % капиталовложений предприятий. А ведь износ основных фондов в добывающих отраслях составляет 53 %, причем 22 % — абсолютный износ, а в обрабатывающей промышленности — 40 % (соответственно 17 %)», — сообщил Г. Тосунян.

«Чтобы выправить положение, необходимо резко увеличить средства, идущие на кредитование. Для этого следует вернуть в оборот и максимально использовать пенсионные, специальные и страховые фонды. Долгосрочные кредитные вложения приведут к росту ВВП и связыванию денежной массы», — заявил Г. Тосунян.

Другие материалы по теме: