Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Большую часть работ по утилизации твердых коммунальных отходов администрация г. Карабаша не выполнила

УрБК, Челябинск, 07.03.2008. В министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области обеспокоены тем, как администрация Карабаша решает сегодня проблемы с утилизацией твердых коммунальных отходов. По предписанию Ростехнадзора в прошлом году здесь нужно было закрыть городскую свалку, провести ее рекультивацию. Следующий шаг — проектировка и строительство современного полигона. Однако большая часть работ не выполнена, сообщает пресс-служба областного министерства радиационной и экологической безопасности.

Единственное, что было сделано по требованию контролирующих организаций — обваловка свалки и возведение защитной дамбы. Эти меры нужны, чтобы во время весеннего половодья стоки со свалки не попали в реку Сак-Элга, которая впадает в Аргазинское водохранилище.

На совещании в министерстве представители проектирующей организации пояснили, проект полигона был предоставлен на рассмотрение в управление госэкспертизы. Однако пока к этому документу есть замечания. Одно из главных требований — проект полигона должен быть представлен на карте, где обозначены ориентиры на местности, роза ветров, зоны санитарной охраны Аргазинского водохранилища.

Проектировщики заверили первого замминистра радиационной и экологической безопасности Ирину Гладкову, что все эти замечания отработают до 1 апреля. До 17 марта городские власти пообещали проработать и вопрос об электроснабжении будущего полигона. Это необходимо для окончательного утверждения его проекта и начала строительства, которое может занять 9 месяцев. Среди прочего, замглавы Карабаша Олег Федянин пообещал, что в ближайшее время здесь приступят и к разработке проекта по рекультивации городской свалки, которую городские власти не могут закрыть из-за отсутствия полигона.

В министерстве по радиационной и экологической безопасности отметили, что эти работы нужно вести в более оперативном режиме, и теперь информацию о проделанной работе сообщать еженедельно.

Другие материалы по теме: