За 2 месяца текущего года в УрФО число выявленных органами прокуратуры нарушений федерального законодательства возросло на 23%

УрБК, Челябинск, 14.03.2008. В ходе реализации комплекса мер, определенных решением оперативного совещания, проведенного в начале года в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, прокурорами Урала значительно активизирована надзорная деятельность в сфере исполнения федерального законодательства, соблюдением прав и свобод граждан.

В результате этого число выявленных органами прокуратуры нарушений законности возросло на 23% и составило за два истекших месяца более 26 тыс., в том числе 4,5 тыс. нарушений в области трудовых правоотношений, 3,5 тыс. — в бюджетной сфере, 2,6 тыс. — в секторе налогообложения, 1,9 тыс. — в области земельного и природоохранного законодательства и свыше 900 — в сфере обеспечения теплом и электроэнергией.

С целью их устранения и восстановления законности прокурорами принесено 4,3 тыс. протестов на правовые акты, противоречащие федеральному законодательству, что на 44% больше, чем в минувшем году; внесено 3,4 тыс. представлений и объявлено 3,2 тыс. официальных предостережений, что соответственно, на 31 и 61% превышает аналогичные показатели прошлого года.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 2 тыс. должностных лиц (рост на 75%), а к административной — 3,7 тыс., что на 28% больше, чем в 2007 году. Также по итогам прокурорских проверок возбуждено 122 уголовных дела.

На основе проведенного управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО анализа итогов надзорной деятельности в этой сфере заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов направил прокурорам всех субъектов федерации Урала указание о принятии дополнительных мер по укреплению законности и усилению надзора за соблюдением прав и свобод граждан, за реализацией которых установлен особый контроль. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: