Челябинское УФАС России предписало Российскому Фонду Федерального Имущества (филиал в Челябинской области) устранить нарушения Законодательства о размещении заказов

УрБК, Челябинск, 28.03.2008. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Челябинской области по итогам рассмотрения жалобы направило Российскому Фонду Федерального Имущества (филиал в Челябинской области) предписание об устранении Законодательства о размещении заказов.

Нарушения допущены при составлении конкурсной документации на проведение открытого конкурса на оказание услуг по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество для нужд Российского Фонда Федерального Имущества.

Согласно конкурсной документации основанием для признания победителем участника размещения заказа определены «лучшие» условия выполнения контракта. Однако сведения о том, какие условия для заказчика являются «лучшими» конкурсной документацией не установлены. Кроме того, использование слова «лучшие» при установлении содержания критериев оценки не обеспечивает прозрачность процедуры оценки и сопоставления заявок и предусматривает субъективную оценку заявок, что не соответствует принципам законодательства о размещении заказов.

Более того, в конкурсной документации не содержится требований к условиям оказания услуг, в то время как в государственном контракте предусмотрены санкции за ненадлежащее их оказание.

По мнению антимонопольного управления, конкурсная документация содержит неправомерные требования к содержанию заявки на участие в конкурсе, в том числе требование о предоставлении в составе заявки информации о составе и квалификации персонала, используемых технологиях. Кроме того, в извещении о проведении конкурса сокращён срок подачи заявок на участие в конкурсе, что может привести к необоснованному ограничению доступа к участию в конкурсе. По результатам рассмотрения жалобы, Челябинское УФАС России предписало Российскому Фонду Федерального Имущества (филиал в Челябинской области) внести изменения в конкурсную документацию и привести в соответствие с требованиями законодательства о размещении заказов.

Другие материалы по теме: