Исполнительный директор ОАО «ОГК-2» Станислав Невейницин: Строительство двух пылеугольных энергоблоков на Троицкой ГРЭС позволит удовлетворить растущий спрос со стороны промышленности области

УрБК, Челябинск, 03.04.2008 Одним из приоритетных направлений стратегического развития ОАО «ОГК-2» является внедрение новых мощностей на площадках существующих ГРЭС с целью ликвидации ожидаемого дефицита электрической энергии в регионах размещения электростанций компании, а также для частичного замещения существующего оборудования, которое значительно выработало свой парковый ресурс. Напомним, 8 ноября 2007 года началась реализация крупного инвестиционного проекта по строительству двух пылеугольных энергоблоков мощностью по 660 МВт каждый на Троицкой ГРЭС (входит в ОГК-2). По объему вводимых мощностей это один из самых значимых пунктов инвестиционной программы «РАО «ЕЭС России».

Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор ОАО «ОГК-2» Станислав Невейницин, ориентировочная стоимость строительства составит порядка 60 млрд. руб. В настоящее время выполняются проектные работы, разработка концептуального генплана и плана строительства. В качестве генподрядчика было выбрано ЗАО «КВАРЦ-Тюмень».

Производителем оборудования, предположительно, выступит китайская компания.

«Среди первоочередных задач на текущий год в рамках нового строительства на Троицкой ГРЭС стоит выполнение работ по проектированию, вынос объектов с площадки, отведенной под строительство энергоблоков, возведение строительной базы и жилого поселка, устройство подъездных путей, обустройство сборочных площадок», — отметил С. Невейницин.

По его словам, сейчас обсуждается возможность возведения золоотвала на территории Челябинской области. «Золоотвал, расположенный на территории республики Казахстан, разрешен к использованию до 2012 года, а для того чтобы обеспечить дальнейшее развитие станции, нужно решать проблему с золоотвалом уже сейчас.

«В целом, проект будет реализован по новым передовым технологиям, более безопасным с точки зрения экологии. Также строительство двух пылеугольных энергоблоков на Троицкой ГРЭС позволит удовлетворить растущий спрос со стороны промышленности области», — подчеркнул С. Невейницин.

Другие материалы по теме: