Тюменский суд принял решение о выселении бывшего начальника Тюменского областного комитета государственной статистики из незаконно занимаемой четырехкомнатной квартиры в центре Тюмени

УрБК, Тюмень, 21.04.2008. Центральный районный суд г. Тюмени на основании заключения прокурора удовлетворил иск Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области о признании за указанным органом права оперативного управления на четырехкомнатную квартиру площадью 165 кв.м. по ул. Малыгина в Тюмени и выселении из нее бывшего руководителя учреждения с членами семьи. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что в 2001 году администрация области в порядке взаимозачетов предоставила учреждению статистики четырехкомнатную квартиру, расположенную в центре Тюмени. Чиновник, желая получить элитное жилье, предложил трудовому коллективу и профсоюзному комитету выделить ему эту квартиру внеочереди. Подчиненные просьбу руководителя исполнили.

Между тем, комитет по жилью администрации г. Тюмени ордер начальнику статистики не выдал ввиду нарушений закона, допущенных при распределении жилого помещения. Тогда чиновник через договор приватизации оформил квартиру на нуждающуюся в улучшении жилищных условий сотрудницу и по договоренности с ней весной 2003 года вселился со своей семьей в приглянувшуюся квартиру. В 2004 году руководитель учреждения перешел на другую работу.

В 2007 году по иску той же самой сотрудницы договор приватизации был признан судом недействительным, поскольку заключен с нарушением закона.

Учитывая, что бывший начальник комитета статистики и два члена его семьи занимали квартиру при отсутствии на то законных оснований, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обратился в суд с иском об их выселении и признании за указанным органом права оперативного управления на жилье.

Помощник прокурора Центрального округа г. Тюмени, участвующая в рассмотрении гражданского дела, поддержала доводы органа статистики. Районный суд согласился с мнением прокурора и удовлетворил иск.

Другие материалы по теме: