Главе Верхнего Уфалея Юрию Зайцеву вручено постановление о выселении его из квартиры, которую он занимал на условиях социального найма

УрБК, Верхний Уфалей (Челябинская область), 08.09.2008 Cудебными приставами Верхнего Уфалея Челябинской области было вручено требование главе городского округа Юрию Зайцеву о выселении его из квартиры, которую он занимал на условиях социального найма.

Напомним, в августе текущего года Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке дело по иску администрации Верхнеуфалейского городского округа к главе Верхнеуфалейского городского округа Ю. Зайцеву и его супруге о признании недействительным договора социального найма на жилое помещение и о признании незаконным постановления главы администрации Верхнеуфалейского городского округа о заключении с Ю. Зайцевым договора социального найма, отменил решение Верхнеуфалейского районного суда и принял новое. Прежде районный суд отказал истцу в удовлетворении требований, представитель администрации обжаловал решение в областной суд.

В обоснование требований представитель администрации пояснил, что в июне 2005 года, когда был заключен договор социального найма, ответчики не были признаны малоимущими и нуждающимися в жилье, не состояли в очереди на улучшение жилищных условий.

Представитель супругов настаивала в суде, что договор социального найма заключен с ответчиками законно, оснований для выселения не имеется, поскольку ответчик для получения квартиры не предоставлял ложных сведений.

Суд установил, что в июне 2005 года Ю. Зайцев обратился к главе администрации Верхнеуфалейского городского округа Павлу Казакову с заявлением о предоставлении ему жилья — двухкомнатной квартиры. При этом глава округа указал, что своего жилья у него нет, но предоставил справку о составе семьи, справку БТИ о наличии у него в собственности доли дома и об отсутствии приватизации на территории Верхнего Уфалея. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма предоставляется малоимущим гражданам, нуждающимся в жилом помещении. Установлено, что ответчики малоимущими не признавались, в жилье не нуждались, следовательно, глава администрации городского округа не имел права предоставлять квартиру ответчикам. Также было установлено, что Ю. Зайцев является собственником еще и доли в праве собственности на квартиру в Екатеринбурге.

Поэтому принятое главой администрации Верхнеуфалейского городского округа постановление о заключении с ответчиком договора социального найма признано областным судом незаконным, а договор социального найма — недействительным. Супруги Зайцевы решением областного суда выселены из спорной квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, 10 сентября 2008 года — окончание срока для добровольного исполнения решения суда. Если до этого времени Ю. Зайцев не покинет квартиру, судебные приставы будут вынуждены применить меры принудительного исполнения решения суда.

Другие материалы по теме: