Вступил в силу приговор, вынесенный обвиненному в мошенничестве в особо крупных размерах Евгению Трубачеву, нанесшему ООО «Тюменское строительное управление» ущерб в сумме 3,3 млн. рублей

УрБК, Тюменская область, 07.06.2008. По требованию прокурора Центральным районным судом г. Тюмени вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего Евгения Трубачева, который изобличен в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Проведенным расследованием установлено, что указанный мошенник, располагая сведениями о «слабых» местах в деятельности ряда предприятий, использовал это для незаконного обогащения.

Представляясь работником администрации области, он предлагал руководителям организаций свою помощь в урегулировании проблем с органами власти. В частности, зная о намерении Инспекции по охране и использованию памятников истории и культуры г. Тюмени расторгнуть с ООО «Тюменское строительное управление» за нарушения договор аренды расположенного в центре города здания-памятника, Трубачев в мае 2006 г. предложил руководству компании свою помощь в перезаключении этого договора. Для оформления документов он запросил 3 млн.300 тыс. рублей. Общество, не подозревая обмана, передало деньги мошеннику, который после этого сразу же скрылся.

Через некоторое время компании стало известно, что администрация города заключила договор аренды с другой фирмой.

В сентябре 2006 года Трубачев объявился в Ямало-Ненецком автономном округе. Вновь выдавая себя за чиновника администрации Тюменской области, он предложил директору сервисно-бурового предприятия за 2 млн. рублей урегулировать налоговые проблемы организации. Руководитель заподозрил обман и обратился в правоохранительные органы. В ходе спецмероприятий мошенник при получении денег был задержан с поличным. По требованию прокурора в соответствии с решением суда аферист заключен под стражу.

На основании представленных прокурором доказательств суд признал Трубачева виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его адвокат не согласились с приговором суда и обжаловали его в кассационном порядке.

Накануне Тюменский областной суд, рассмотрев данное дело и согласившись с позицией прокуратуры, отказал в удовлетворении этих жалоб. Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Другие материалы по теме: