В Челябинской области завершается посевная кампания

УрБК, Челябинск, 10.06.2008. В Челябинской области завершается посевная кампания. По данным областного минсельхоза на 10 июня, засеяно 97% посевной площади, при этом пшеница — главная сельхозкультура — посеяна на 98 %. В другой отрасли сельского хозяйства — животноводстве — за последнюю неделю выросли надои. Производство молока в хозяйствах увеличилось на 700 граммов в сутки от одной коровы, а за месяц — на 1,2 кг. Тем не менее, первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, проводивший областное селекторное в министерстве сельского хозяйства, отметил, что этого недостаточно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост незначителен, поэтому животноводам надо приложить все усилия, чтобы восстановить динамику роста надоев по сравнению с прошлым годом до одного и более килограмма. По оперативной сводке минсельхоза на 10 июня, суточный удой от одной коровы в среднем по области составляет 11,7 кг молока. В числе лидеров — Троицкий (15,1 кг), Еткульский (14,7 кг), Каслинский (14,5 кг), Красноармейский (13 кг) районы.

Сейчас в регионе действует система субсидирования производства молока, которая предусматривает обязательное приобретение и использование комбикорма, при этом 95 % стоимости этого корма субсидируется областью. Как отмечается в пресс-релизе областного министерства сельского хозяйства, первые результаты позволяют говорить о правильности подхода областного правительства к господдержке отрасли животноводства. В тех хозяйствах, где уже активно применяют комбикорм, существенно выросли надои. Так, в «Красном Урале» Кизильского района за неделю суточный удой от каждой коровы вырос на 1 кг, в хозяйствах Нязепетровского района прибавка более весома — 1,4 кг молока, в «Наровчатском» Агаповского района — 2 кг.

Как особо отметил А. Косилов, дополнительную прибыль, которую получат хозяйства от прибавки молока за счет комбикормовой субсидии, нужно направлять на пополнение оборотных средств предприятий и направлять на новые закупки комбикорма. При этом субсидирование отрасли сохранится — хозяйства будут продолжать получать субсидию в размере 1,4 руб. за каждый сданный на молокозавод килограмм молока.

Другие материалы по теме: