Арбитражный суд г.Москвы признал законным постановление Управления ФАС РФ по Тюменской области о привлечении банка ОАО «Инвестсбербанк» к административной ответственности

Арбитражный суд г.Москвы признал законным постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (Тюменское УФАС России) о привлечении банка ОАО «Инвестсбербанк» к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

Решение о признании ненадлежащей рекламы ОАО «Инвестсбербанк» было вынесено Комиссией по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, которым было установлено, что в кредитно-кассовом офисе г. Тюмени ОАО «Инвестсбербанк» распространялась реклама банковских услуг на буклетах следующего содержания: «Сумма кредита: 3000 – 100000 рублей. Срок кредита: 3 – 36 месяцев. Первоначальный взнос: от 0 рублей. Повторный кредит до погашения первого. Досрочное погашение бесплатно!». В силу части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Комиссия, признав указанную рекламу ненадлежащей, выдала рекламораспространителю предписание об устранении нарушения и предала материалы дела уполномоченному должностному лицу Тюменского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не согласившись с постановлением о наложении штрафа Банк обжаловал его в арбитражный суд.

Суд не удовлетворил требования Банка, указав, что в рекламном буклете отсутствовали сведения, влияющие на стоимость кредита: на сумму процентной ставки и ежемесячных платежей, а также искажалась информация о возможности досрочного погашения, что привело к введению в заблуждение потребителей.

Другие материалы по теме: