За пять месяцев текущего года в Челябинской области создано три тысячи дополнительных мест в детских садах

УрБК, Челябинск, 25.06.2008. За пять месяцев текущего года в Челябинской области создано 3 тыс. дополнительных мест в детских садах. До конца года планируется создать еще 9 тыс. дополнительных мест, из них 5 тыс. — в городе Челябинске. Об этом сообщил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин на Совете по реализации национальных проектов при губернаторе Петре Сумине.

Однако, по словам министра, для реализации этих планов понадобится 346 млн. руб. Губернатор Петр Сумин пообещал выделить из областного бюджета необходимые средства, еще раз напомнив об ответственности за реализацию программы глав муниципальных образований.

Также В. Садырин сообщил, что в этом году министерство заранее провело конкурсы на поставку оборудования в образовательные учреждения. Уже к 1 сентября в школы области поступят 30 автобусов, компьютерные классы и новая ученическая мебель. Еще 20 автобусов малой вместимости, рассчитанные на 10 учеников, будут закуплены для сельских школ во II полугодии. Также по программе «Дети России» будет приобретено специальное оборудование для коррекционных школ.

На сегодняшний день все школы региона подключены к интернету, для компьютеров закуплено лицензионное программное обеспечение. Сейчас на один компьютер приходится 18 учеников, а в сельских районах — только 8. Впервые в этом году, введен показатель количества школьников, обучающихся в условиях, отвечающих современным требованиям. По прогнозам министерства образования, к 2010 в Челябинской области этот показатель достигнет 70%, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: