Генеральный директор ООО «Армстрой» осужден за использование схемы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость

УрБК, Челябинск, 27.06.2008. Сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области была раскрыта схема уклонения от налога на добавленную стоимость генеральным директором строительной организации ООО «Армстрой».

По заказу администрации города фирма «Армстрой» облагораживала детские площадки во дворах Челябинска. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, генеральный директор предоставлял главному бухгалтеру фирмы документы о фиктивных сделках по приобретению и реализации стройматериалов у организаций, фактически не осуществляющих свою деятельность. При этом женщина не подозревала о махинациях своего работодателя и отразила эти документы в бухгалтерском учете.

Расчет с фирмами ООО «Овимекс», ЗАО «Эйс Плюс», ООО «Автодорстрой-1» и многими другими, согласно бухгалтерской документации, производился векселями. На самом деле, векселя были обналичены в банках иными лицами. Но вскоре руководитель ООО «Армстрой» попал в поле зрения сотрудников Управления по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области. Ими было установлено, что владелец «Армстроя» оформлял фиктивные документы и включал в налоговые декларации фирмы ложные сведения о сумме налоговых вычетов по НДС, подлежащих уплате. В итоге он недоплатил в государственную казну почти 2,5 млн. руб. В настоящее время предприниматель осужден и будет обязан возместить бюджету эту сумму, а в дополнение к ней выплатить штраф в размере 100 тыс. руб.

Другие материалы по теме: