Способ управления жилым домом в Тюменской области избрали собственники 16047 домов

УрБК, Тюменская область, 30.06.2008. В Тюменской области подведены итоги процесса выбора собственниками жилых домов способа управления домом.

Напомним, жилищным РФ определен срок передачи жилищного фонда в управление собственникам жилья - 1 мая 2008 года. С 2007 года в Тюменской области началась подготовка к проведению конкурсов по отбору управляющих компаний для жилых многоквартирных домов, собственники которых не использовали свое право по самостоятельному выбору способа управления домами или не реализовали выбранный способ (не заключили договоры управления).

В соответствии с распоряжением Правительства области срок проведения конкурсов муниципальными образованиями на выбор управляющих организаций по управлению многоквартирными домами был установлен с 1 января по 30 апреля 2008 года.

Способ управления избрали собственники 16047 домов, общей площадью 13218,1 тыс.кв. м, в том числе:

• ТСЖ - 226 домов (1240 тыс.кв.м.),

• Управляющую компанию – 4458 домов (10376,6 тыс.кв.м),

• Непосредственное управление – 11363 домов (1601,5 тыс.кв.м).

Доля переданного жилищного фонда в управление собственникам жилья от общей площади жилфонда, подлежащей передаче, составляет 92,4% и 91,9% - по количеству домов, подлежащих передаче.

В полном объеме проведена муниципальных образованиях Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Вагайском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сладковском, Сорокинском, Уватском, упоровском, Юргинском и Ялуторовском районах.

Проведены конкурсы по выбору управляющих организаций в городах Тюмени, Тобольске, Голышмановском, Викуловском, Тобольском, Ярковском муниципальных районах и в 4 муниципальных образованиях Тюменскогорайона.

В городах Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске конкурсная процедура в настоящее время в стадии подготовки.

По результатам проведенных конкурсов передано в управление более 1800 жилых домов. В числе победителей конкурса как многоотраслевые муниципальные предприятия ЖКХ, так и частные управляющие компании. Все избранные управляющие организации, наряду с функцией управления, оказывают услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда.

В департаменте ЖКП отмечают, что право изменения избранного выбора способа управления, как и смены управляющей компании, в соответствии с действующим жилищным законодательством, остается за собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.

Другие материалы по теме: