Арбитражный суд Челябинской области признал законным решение Челябинского УФАС России по делу ООО «Озерский завод энергоустановок»

УрБК, Челябинск, 01.07.2008. Арбитражный суда Челябинской области признал законным решение Челябинского УФАС России, вынесенное по факту недобросовестной конкуренции ООО «Озерский завод энергоустановок» (ОЗЭУ), связанной с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак «КРУН СВЛ».

Поводом для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства явилось заявление ЗАО «Петроэнергосервис» (г. Санкт-Петербург), которое производит продукцию, аналогичную продукции ОЗЭУ.

При вынесении решения Челябинским УФАС России учитывалось, что словесное обозначение «КРУН СВЛ» широко используется предприятиями, производящими электротехническую продукцию, а также в специальной технической литературе для обозначения разновидности комплектных распределительных устройств для наружной установки (КРУН).

КРУН (охраняемый элемент в товарном знаке «КРУН СВЛ») является аббревиатурой, которая уже более 40 лет используется в электротехнике.

Как установило Челябинское УФАС, к 2005 году, то есть к моменту подачи заявки на регистрацию соответствующего товарного знака, ОЗЭУ было известно, что обозначение «КРУН СВЛ» указывает на название конкретного вида товара и его назначение, и поэтому с его помощью не могла быть достигнута цель индивидуализации электротехнической продукции, производимой ОЗЭУ.

После получения свидетельства на товарный знак «КРУН СВЛ» ОЗЭУ направило предприятиям-конкурентам информационные письма, в которых содержалась информация о приобретении ОЗЭУ исключительного права на товарный знак «КРУН СВЛ» и запрете использовать его в своей деятельности. В письмах содержалось предложение о заключении лицензионных договоров на пользование товарным знаком «КРУН СВЛ».

«При таких обстоятельствах предприятия-конкуренты были лишены возможности участвовать в предпринимательской деятельности на равных условиях с ОЗЭУ и были вынуждены либо заключать сублицензионные договоры с ОЗЭУ, либо прекратить производство электротехнической продукции, содержащей в названии обозначение «КРУН», либо нести дополнительные расходы по удалению товарного знака с ранее реализованных комплектных распределительных устройств для наружной установки.

Фактически ОЗЭУ закрепило за собой те преимущества в хозяйственной деятельности, которые были созданы в результате многолетней производственной работы других коммерческих предприятий», — отмечается в пресс-релизе антимонопольного органа.

Не согласившись с решением Челябинского УФАС России, ОЗЭУ обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным решения антимонопольного органа, однако суд отказал в удовлетворении заявления, подтвердив, что действия ОЗЭУ по регистрации товарного знака «КРУН СВЛ» являются недобросовестной конкуренцией.

Другие материалы по теме: