Прокуратурой Тобольска вскрыты факты осуществления строительства Корпорацией «Сибирь» и ООО «Стройсервис-Инвест» ряда объектов без необходимого разрешения, выданного органами местного самоуправления

УрБК, Тюменская область, 07.07.2008г. Органами прокуратуры Уральского федерального округа продолжается реализация комплекса мер по обеспечению режима законности и пресечению правноарушений в сфере строительства.

В частности, Тюменской области прокуратурой Тобольска в ходе проверки вскрыт факт осуществления строительства гостиничного комплекса акционерным обществом «Корпорация «Сибирь» в отсутствие необходимого разрешения, выданного органами местного самоуправления.

Аналогичные грубые нарушения градостроительного законодательства выявлены прокуратурой и в деятельности фирмы ООО «Стройсервис-Инвест», самовольно возводившей гаражи в 4 микрорайоне данного города.

В этой связи прокурором города в отношении указанных юридических лиц возбуждены дела по части 1 статьи 9.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка строительства объектов). По результатам рассмотрения этих дел арбитражный суд Тюменской области на виновных наложены штрафы в общей сумме 1 миллиона рублей.

В Курганской области прокуратурой возбуждено административное дело по той же статье КоАП РФ в отношении коммерческой структуры ООО «Фирма Баскаль», которая осуществляла строительство жилого дома в г. Кургане в отсутствие соответствующих разрешительных документов.

Рассмотрев данное дело и согласившись с выводами прокуратуры, департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области наложил на указанное юридическое лицо полумиллионный штраф.

Другие материалы по теме: