Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн: Вопрос об увеличении доли финансирования АПК нужно решать совместно с правительством области

УрБК, Тюменская область, 07.07.2008. «Несмотря на то, что доля расходов областного бюджета на сельское хозяйство в 2008 году сократилась до 4,5%, наблюдается увеличение общей суммы финансирования отрасли», —заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. «По всем текущим статьям мы наблюдаем увеличение суммы финансирования по сравнению с предыдущим годом, ведется постоянный мониторинг наиболее проблемных направлений. При возникновении необходимости мы готовы увеличить объемы финансирования отрасли, однако этот вопрос нужно решать совместно с Правительством области», — заключил В. Рейн.

Напомним, 11 июня 2008 года на заседании комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям депутаты говорили о том, что снижение расходов на сельское хозяйство до 4,5% от областного бюджета недопустимо. Так, депутат Тюменской областной Думы Владимир Чертищев сообщил, что за два года доля расходов областного бюджета на сельское хозяйство сократилось с 6,3% в 2006 году до 4,5% в 2008 году.

Несмотря на то, что в денежном отношении финансирование сельского хозяйства увеличивается, данная тенденция недопустима, тем более, что потребность в финансировании в сельском хозяйстве ощущается довольно остро.

Кроме того, даже выделенные средства ежегодно не осваиваются Правительством области в полном объеме. Так в 2006 году было освоено 95% выделенных средств, в 2007 году освоено 97% средств. Правительству области было рекомендовано обратить внимание на поставленные вопросы.

Другие материалы по теме: