Депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн: Необходимо «затянуть» автономные округа в финансирование аграрно-промышленного комплекса региона

УрБК, Тюменская область, 08.10.2008. Поправки в текущий бюджет на 2008 год и плановый период 2009–2010 годов рассмотрели сегодня депутаты комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы. Как отметила директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина, общие параметры доходной части бюджета предполагается увеличить на 16,9 млрд. рублей. Из них 6 млрд. получено от поступлений по налогу на прибыль организаций, 8,3 млрд. от налога на добычу полезных ископаемых. Оба налога тесно связаны с нефтяными доходами предприятий, поэтому прогноз по цене на нефть правительством области был повышен с предполагаемых ранее 86 долларов за баррель до 100.

В итоге депутатам предложили одобрить общие параметры бюджета по доходам – 123,15 млрд. рублей, по расходам – 140,71 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 17 561 млн рублей. Источником покрытия дефицита послужат остатки бюджетных средств на текущий финансовый период. 1,9 млрд. рублей будет направлено на реализацию программы «Сотрудничество» в ХМАО.

Члены комитета одобрили предложенные поправки. Депутаты областной думы предлагают северным округам инвестировать в сельское хозяйство региона.

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям все депутаты комитета единогласно высказались за увеличение финансирования сельскохозяйственной отрасли из областного бюджета в будущем. Так, по мнению депутата Николая Барышникова, объем ассигнований из областного бюджета на развитие АПК недостаточен, так как подавляющее большинство предприятий не являются ни рентабельными, ни конкурентоспособными.

Кроме средств собственно областного бюджета, депутат областной думы Виктор Рейн предложил «затянуть автономные округа области в финансирование АПК региона». «Часть средств из их части программы «Сотрудничество» направить в развитие сельского хозяйства области», — заявил депутат.

Присутствующий на заседании вице-губернатор Сергей Сарычев скептически отнесся к этому предложению.

Другие материалы по теме: