Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области озвучило результаты радиационно-гигиенической паспортизации региона в 2007 году

УрБК, Челябинск, 07.07.2008. Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области озвучило результаты радиационно-гигиенической паспортизации региона в 2007 году.

Паспортизация проведена в соответствии с требованиями федерального законодательства. В работе приняли участие сотрудники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Координация работы была возложена на областное министерство по радиационной и экологической безопасности.

Радиационно-гигиенический паспорт Челябинской области содержит информацию о состоянии безопасности окружающей среды, количестве объектов, использующих источники радиации, числе работающих с источниками ионизирующего излучения и проживающих в зоне наблюдения, дозах их облучения, характеристику медицинского и природного облучения населения.

Анализ полученной информации позволит повысить эффективность предпринимаемых мер по улучшению сложившейся в Челябинской области ситуации.

Согласно данным паспорта в Челябинской области в 2007 году было зарегистрировано 368 объектов, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения.

Максимальные значения плотности загрязнения почвы искусственными радионуклидами были отмечены в пойме реки Теча и в головной части радиоактивного следа, образовавшегося вследствие аварии 1957 года на ПО «Маяк». На остальных территориях области плотность загрязнения почвы цезием-137 и стронцием-90 находится на глобальном уровне, характерном для средних широт северного полушария. Показатели природной радиоактивности на территории Челябинской области сохранились на уровне многолетних наблюдений и не превышают среднероссийский показатель. Природные источники облучения стали основными по вкладу от всех источников — 89,76%. На долю медицинского облучения пришлось 10,02%, стратосферных выпадений искусственных радионуклидов и от прошлых радиационных аварий — 0,2%, вклад от профессионального облучения составил 0,02%. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности.

Также были подготовлены радиационно-гигиенические паспорта отдельных территорий Челябинской области — Миасского городского округа и Каслинского муниципального района.

Другие материалы по теме: