Количество привлекаемых в ХМАО иностранных рабочих ежегодно увеличивается в 3-4 раза.

УрБК, Тюменская область, 11.07.2008. В Ханты-Мансийске Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы рассмотрела вопрос квотирования приглашений для иностранных граждан, желающих работать на территории округа в 2009 году.

Было отмечено, что в связи с ростом экономического и финансового потенциала, благоприятным инвестиционным климатом Югры количество привлекаемых в регион работников из года в год увеличивается примерно в 3-4 раза. Анализ выданных в 2006-2008 годах разрешений на работу позволяет сделать вывод о востребованности иностранной рабочей силы, занятой в таких секторах экономики, как строительство жилых домов и дорог, оказание транспортных услуг, добыча полезных ископаемых. Прогнозируется, что в последующем тенденция увеличения притока иностранцев на территорию округа будет сохраняться, отмечает пресс-служба нубернатора.

В настоящий момент в органы трудовой миграции поступило 336 заявок на привлечение в 2009 году 30486 человек. 62 заявки на 464 работника были отклонены в связи с возможностью трудоустроить на данные вакансии безработных, стоящих на учете в службах занятости автономного округа. Между тем, по мнению специалистов Комиссии, чтобы удовлетворить реально существующую в округе потребность в рабочей силе, необходимо увеличить количественный предел иностранных работников до 70000 — 76000 человек. «Активность в этом вопросе должны проявить работодатели. Если от них не будет заявок, квоты не будут корректироваться, расти, а значит, иностранцы не смогут приехать в Югру», — пояснил заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения округа Виктор Снисаренко.

Другие материалы по теме: