Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко: Прошедшее совещание в Северодвинске — это важный шаг в дальнейшем развитии российского нефтегазового комплекса.

УрБК, ХМАО, 14.07.2008г. «Наступил момент, когда ТЭК нуждается в дополнительной поддержке и некоей перестройке, потому что в целом в России наметилось снижение темпов добычи нефти, хотя в прошлом году она стала мировым лидером. В этой связи часть необходимых решений уже принята, некоторые из них прошли обсуждение в Государственной Думе и одобрены Советом Федерации. Прежде всего, это принятые налоговые преференции — снижен потолок на НДПИ, что, по оценкам специалистов, даст нефтяным компаниям порядка 130 — 140 млрд. рублей инвестиций», — заявил Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко, комментируя прошедшее в Северодвинске совещание по проблемам развития российского нефтегазового комплекса.

«Разговор на совещании был конкретный, порою жёсткий — когда речь шла о ценообразовании, о росте цен на топливо. Председатель Правительства отметил, что в Сургуте, в центре нашей нефтедобычи, авиационное топливо стоит дороже, чем в европейских столицах. Путин справедливо считает это порождением монополизма, поэтому жёстко рекомендовал всем рассмотреть ситуацию, организовать в каждом аэропорту, как минимум, два заправочных комплекса, для того чтобы за счёт конкуренции снизить цены — практика показывает, что снижение может достичь 15 — 20%. При этом он очень строго спросил за бездействие с руководителей антимонопольного ведомства», — добавил губернатор.

«Взято абсолютно правильное направление на активное развитие новых нефтяных провинций. Но при этом чрезвычайно важно, на мой взгляд, не риторически, а делами поддерживать и районы традиционной добычи, особенно Западную Сибирь, чтобы не допустить здесь снижения. Поскольку, к примеру, потерю всего 10% югорской нефти не в состоянии компенсировать вся Восточная Сибирь»,— заключил Губернатор Югры, которого цитирует пресс-служба.

Другие материалы по теме: